+7 831 2-888-555 +7 499 648-22-84 (доп 244)
Нижний Новгород

ПРОВЕРКА КОТЛА ПЕРЕД ОТОПИТЕЛЬНЫМ СЕЗОНОМ

27.04.2020

Отопительный котел, также как и вся система отопления и горячего водоснабжения дома (ГВС), должен быть прежде всего исправен. На эффективность его работы, а также на срок его эксплуатации имеет влияние как соблюдение правил его эксплуатации и технического обслуживания, так и устранение неисправностей на ранней стадии их появления. Лучшим способом избежать в середине зимы внезапного выхода из строя отопительной системы является осуществление регулярных технических осмотров элементов котла и всей системы отопления и ГВС, а также их обслуживание, в соответствии с требованиями производителя оборудования.

Конечно же самым подходящим временем на техническое обслуживание котла является летнее время. Перерыв между отопительными сезонами – это время, когда стоит подумать о проверке отопительной системы, чтобы в отопительный период избежать неприятных сюрпризов.

Профессиональное обслуживание котла осуществляется авторизированными сервисами и их квалифицированными сотрудниками. Все этапы технического обслуживания или ремонта и другие действия, связанные с консервацией оборудования, особенно того, которое оснащено контроллерами, не должно осуществляться третьими лицами, так как это может привезти к повреждению элементов отопительной системы и как следствие – к высоким расходам на последующий ремонт.

Техническое обслуживание в 3-х шагах

  1. 1. ПРОВЕРКА РАБОТЫ КОТЛА и основных элементов системы отопления и ГВС
    Протяжка всех соединений силовых проводов (клемная колодка, контактор, реле и пр.)
    Осмотр на предмет выявления не герметичности всех соединений гидравлической системы и устранение, при выявлении таковой.
    Проверка и протяжка всех соединений с внешними датчиками температуры, насосами, трёхходовыми клапанами, контроллерами и проверка их работоспособности.
    Проверка и протяжка всех соединений заземления;
  2. 2. ОЧИСТКА
    Нагревательных элементов (ТЭНов) от накипи на поверхности трубки. Очистку рекомендуем производить перед каждым отопительным сезоном. Сам процесс очистки допускается производить механическим способом с использованием щетки по металлу или с использованием механизированных средств.
    Очистка грязевых фильтров, теплообменников и других элементов от отложений и загрязнений переносимых теплоносителем;
  3. 3. КОНТРОЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ
    Проверка работоспособности органов управления и факта достижения заданных значений температуры и других режимов котла.
    Проверка разницы температур между потоком теплоносителя на подающей и обратной линии и другие диагностические мероприятия.
    Во время проведения обслуживания котла инспекции подлежит: техническое состояние котла, а также все приборы, которые к нему подсоединены и его эффективность.

Однозначно при проведении профилактических мероприятий необходимо принимать во внимание и руководствоваться требованиями и рекомендациями производителей оборудования. Что позволить сохранить гарантийные обязательства и продлить срок службы котла и всей системы.
А в целом, получить комфорт тепло и уют от правильно и эффективно настроенного теплового оборудования.

АО Эван
© 2024 АО "Эван"